Общество

Шведская полиция скрывала нападения мигрантов на женщин

Шведская полиция скрывала нападения мигрантов на женщин

Полиция Стокгольма скрывала факты о нападениях мигрантов на женщин во время проведения фестиваля «Мы — Стокгольм» в августе 2015 года, пишет DN.se.

Как сообщается во внутренних докладных записках полиции, беженцы позволяли себе сексуально домогаться девушек на концертах, которые проходили в рамках фестиваля.

«Я бы никогда не позволил своей собственной дочери идти на такой фестиваль, если бы раньше знал, что там происходит», — сказал один из пятидесяти полицейских, которые входили в Стокгольмскую полицию специального назначения.

Один из инцидентов на фестивале даже был квалифицирован, как изнасилование. Организатор мероприятия Роджер Тикоалу утверждает, что на фестивале всегда было место для сексуальных тем, однако в этот раз мигранты перешли черту.

«Были группы из парней, которые намеренно окружали и преследовали девушек», — рассказал он.

Преимущественно домогательства осуществляли выходцы из Афганистана. Несколько групп молодых афганцев были арестованы, однако до суда дело не дошло ни в одном из случаев.

«Это больная тема. Мы опасались, что её будет использовать партия "Шведские демократы" (выступающая против миграции — прим. Ruposters)», — сообщил представитель полиции Питер Агрен.

Глава шведской полиции, национальный комиссар Дэн Эллиассон пообещал расследовать факты замалчивания преступлений.

Ранее стало известно, что немецкой полиции приказали скрывать преступления мигрантов в Кельне.