Жизнь

Исследование: Instagram негативно влияет на самооценку

Исследование: Instagram негативно влияет на самооценку

Ученые выяснили негативное влияние Instagram на самооценку, передает Men's Health. Специалисты пришли к выводу, что сравнивая свою фигуру с идеальными мужскими или женскими формами, люди впадают в отчаяние.

Проводя слишком много времени в социальных сетях и прокручивая сотни чужих снимков, люди начинают считать свое отражение в зеркале отвратительным. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные экспертами из США.

Принято считать, что о состоянии своего тела беспокоятся только женщины, а мужчины почти не обращают на это внимания. Однако это не соответствует действительности. Фигуре американского фитнес-тренера Мэта Магиакомо можно позавидовать, однако даже он признается, что не всегда чувствует себя уверенно.

«Это смешно. Сейчас мне 30, но я смотрю в зеркало с тем же недовольством, что и в 13 лет» - говорит Мэт.



Такая неуверенность в себе знакома многим. И виной тому - масса накачанных загорелых тел в соцсетях.

Чтобы избежать понижения самооценки, клинический психолог Гарвардского университета Роберто Оливардиа рекомендует вообще не заходить в социальные сети. В свою очередь, группа ученых во главе с доктором философии и психологом государственного университета Сан-Диего Аароном Блэшиллом предлагает другой, менее радикальный способ.

Действительно, когда социальное сравнение занимает большую часть нахождения пользователя в Интернете - это отражается на человеке пагубно. Но если научиться обращать на Instagram-аккаунты популярных красавцев и красоток гораздо меньше внимания, можно оставаться довольным собой и быть в хорошем настроении. Специалисты рекомендуют подписываться не только на фитнес-звезд, но и на художников, музыкантов и путешественников, тогда с вашей самооценкой все будет в норме, да и лента Instagram будет выглядеть куда более разнообразно.

Ранее психиатры и нейробиологи из Монреальского университета пришли к выводу, что большое количество друзей в социальных сетях может вызывать стресс.