Общество

Генпрокуратура подозревает Ходорковского в экстремизме

Генпрокуратура подозревает Ходорковского в экстремизме

Генеральная прокуратура России направила в Следственный комитет материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании Михаила Ходорковского* за экстремистские высказывания, сообщается на сайте ведомства.

Внимание прокуратуры привлекли слова экс-олигарха на тему "репрессивности и противоправности действующего законодательства, нелегитимности парламента, незаконности выборов президента России и зависимости судов". Кроме того, Ходорковский* предложил саботировать российские законы и заявил о неизбежности революции, утверждая, что это единственный вариант дальнейшего развития страны.

«Данные действия Ходорковского* носят экстремистский характер и требуют проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, поскольку они содержат признаки публичных призывов к насильствен­ному изменению основ конституционного строя Российской Федерации», — сообщает Генпрокуратура.

На пресс-конференции 9 декабря экс-глава ЮКОСа призвал к выходу страны "из изоляции" и смене власти. Он назвал революцию в России "единственным выходом" и заявил, что это "хорошее слово".

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента