Жизнь

10 лучших видео о животных 2015 года

10 лучших видео о животных 2015 года

10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году - в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение - он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что все живые существа на нашей планете имеют право на жизнь и защиту от страданий. В честь этого дня Ruposters Life предлагает посмотреть самые "вирусные" видео с животными за 2015 год по версии National Geographic.

1. Коты боятся огурцов

Видео представляет собой монтаж из любительских роликов, которые выкладывали владельцы питомцев на YouTube. На них заснят испуг котов, обнаруживающих рядом с собой огурцы. По словам специалистов, такая реакция животных вызвана в первую очередь неожиданностью: кошка с тем же испугом отреагировала бы на другой предмет, появляющийся в ее поле зрения внезапно. Этот предмет должен отвечать критериям враждебности. В частности, огурец может напоминать змею. Ученые просят не пугать питомцев ради забавы и не вызывать у них стресс подобным образом.

2. Серферы в окружении белых акул

Серферы из Южной Калифорнии запечатлели на видео свою встречу с молодыми белыми акулами, произошедшую минувшим летом вблизи одного из популярных пляжей. Представленные кадры всколыхнули Интернет и вызвали критику среди пользователей, посчитавших, что молодые люди излишне авантюрны - им стоило не рисковать жизнью ради съемки видео, а плыть на берег, едва завидев акул. По мнению экспертов, детеныши больших белых акул не склонны к агрессии, скорее им свойственно любопытство, однако, контактов с ними все же лучше избегать.

3. Самая большая белая акула, которую когда-либо удавалось снять

Биолог Маурицио Ойос Падийя опубликовал видео большой белой акулы, которая, по мнению специалистов, является крупнейшей из акул, запечатленных на камеру. Ролик был снят около мексиканского острова Гуадалупе в Тихом океане рядом с клетками, возле которых находился дайвер. Ученые дали белой акуле прозвище Deep Blue. Ее длина составила более 6 метров, а весила она около 2,3 тонны. Исследователи считают, что возраст Deep Blue составляет не менее 50 лет. Это редкий случай, поскольку многие белые акулы становятся жертвами рыбаков.

4. Сова защищает своих птенцов от змеи

В мае текущего года пользователей Сети поразила отважная сова, храбро защищавшая свое гнездо и птенцов от вторжения непрошеной гостьи - змеи. Видео было записано с онлайн-трансляции Корнельского лаборатории орнитологии на LiveCam.

5. Лев впервые увидел траву

 

Лев по кличке Уилл 13 лет «работал» в цирке. Вся его жизнь ограничивалась сценой и вольером. Он не видел ничего из того, что видят его собратья, лишь дрессировщика, толпы удивленных лиц и свет прожекторов. Но когда к царю зверей пришла старость, руководство отдало его на попечение Бразильского открытого заповедника. Уилл впервые увидел траву, землю и деревья. Реакция животного растрогала зрителей, и видео разлетелось по Сети со скоростью света.

6. Отважная крольчиха защитила детенышей от змеи

Змея нашла кроличью нору и собралась устроить себе шикарный обед, как вдруг на нее неожиданно накинулась разъяренная мать крольчат. Сперва она отогнала змею на безопасное расстояние от своего потомства, а затем принялась нападать на нее. Змея совершила несколько попыток сбежать, но крольчиха каждый раз нападала снова, кусая пресмыкающееся и нанося удары задними лапами. Происходящее сняли на видео жители дома, под окнами которого произошла необычная схватка. Место съемки ролика не указывается, предположительно он был снят либо в Индии, либо в Америке.

7. Швед обратил в бегство нападающего медведя

Швед Ральф Перссон шел с супругой по лесу, как вдруг сопровождавшая их собака начала неистово лаять. В следующее мгновение из леса выбежал большой бурый медведь и бросился на мужчину. К счастью для Ральфа, он знал, что медведи гораздо более боязливы, чем мы о них думаем. Стоя на месте и держа голову прямо, храбрый швед поднял руки и издал горлом первобытный вопль. Испугавшийся медведь тут же развернулся и убрался восвояси.

8. Первая в мире "светящаяся" черепаха

Морской биолог Дэвид Грубер из Университета штата Нью-Йорк запечатлел на Соломоновых островах уникальную черепаху - Хоксбиллу, светящуюся в воде желто-красными огнями. Животное находится под угрозой исчезновения и встречается крайне редко, а продемонстрированный им эффект (биофлуоресценсия - склонность объекта к отражению света и трансформации его в другие оттенки - ред.) никогда ранее не был зафиксирован среди черепах и других рептилий. Среди многих подводных существ ранее отмечалось свойство "излучения" зеленого, красного или оранжевого оттенка, однако ни разу до этого никакие организмы не могли воспроизводить "дуальное" цветовое отражение одновременно.

9. Осьминог сделал себе дом из кокоса

Исследователь Джулиан Финн из Музея Виктории в Мельбурне (Австралия) едва не утонул от смеха, когда увидел, как осьминог подхватил скорлупу кокосового ореха и куда-то ее потащил. Как выяснилось, он использовал ее в качестве своеобразного контейнера, в который мог забраться, исследуя территорию без естественных укрытий. Судя по всему, осьминоги обладают способностью к прогнозированию, поэтому заранее запасаются переносными укрытиями. Это первое свидетельство использования орудий осьминогами.

10. Генетта прокатилась на носороге

Экологам из африканских организаций Wildlife ACT и Ezemvelo KZN Wildlife удалось заснять на видео (с помощью камеры-ловушки), как генетта ночью оседлала носорога и катается на нем, несмотря на все попытки травоядного сбросить хищного зверька. Биологи предполагают, что генетты запрыгивают на крупных травоядных в поисках пищи. Возможно, зверьки поедают насекомых, которых носороги выбивают из травы (так с травоядными ведут себя некоторые цапли). Также вероятно, что генетту интересовали клещи-паразиты в коже носорога.