Политика

В Минске удивились заявлению ЕС о готовности к упрощению визового режима

В Минске удивились заявлению ЕС о готовности к упрощению визового режима

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина заявила, что официальный Минск удивлен заявлениями Евросоюза о том, что соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью «готово к подписанию», передает РИА «Новости».

«Это их видение ситуации. Для нас эта информация была достаточно удивительной. Когда об этом пакете речь шла перед рижским саммитом, то он был не готов к подписанию, а тут высочайшая степень готовности», — сказала Купчина.

Заявление, которое вызвало удивление белорусской стороны, прозвучало от директора одного из департаментов Европейской службы внешних действий Гуннара Виганда. По его словам, текст соглашения об упрощении визового режима и соглашение по реадмиссии практически готовы к подписанию, а единственный вопрос, который еще находится на стадии обсуждения — соответствие дипломатических паспортов требованиям безопасности.

«Соглашение о реадмисии, которое идет пакетом с соглашением об облегчении визового режима, также имеет ряд вопросов. Нам не предоставлен переходный период для имплементации положений соглашения, а он нам необходим, так как у нас попросту нет достаточной инфраструктуры для содержания граждан третьих стран, подлежащих реадмиссии», — заявила замминистра иностранных дел Беларуси.

В 2013 году на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что страна намерена начать переговоры об упрощении визового режима.