Общество

"Сбербанк" вернет NFC-платежи на Android-смартфоны

"Сбербанк" вернет NFC-платежи на Android-смартфоны
"Сбербанк" вернет NFC-платежи на Android-смартфоны

"Сбербанк" до конца ноября возвратит в платежный сервис SberPay возможность оплачивать покупки при помощи NFC в Android-смартфонах, сообщил первый зампред правления финансовой организации Кирилл Царев на форуме Finopolis.

"Мы рады вернуть клиентам сервисы, к которым они привыкли. Когда клиентам еще были доступны сервисы Google Pay и Apple Pay, у SberPay было около двух миллионов пользователей. Сейчас мы убеждены, что эта цифра увеличится".

SberPay NFC будет поддерживать карты "Мир". Платежный сервис "Сбербанка" сможет конкурировать с такими продуктами, как Mir Pay и Samsung Pay. Скоро платежные терминалы кредитной организации начнут принимать оплату по QR-кодам. Российские владельцы iPhone тоже смогут снова расплачиваться с помощью смартфонов в магазинах.

Сейчас технологию NFC поддерживают 700 тысяч терминалов банка. До конца нынешнего года предполагается увеличить их число до миллиона. К середине 2023 года будет реализована оплата с помощью QR-кода на всех терминалах "Сбербанка".

13 апреля бесконтактная оплата картами платежной системы "Мир" через смартфоны с помощью SberPay была ограничена в связи с соответствующим решением технического партнера. В июне держателям отечественных банковских карт "Мир" предоставили возможность расплачиваться с помощью QR-кода в смартфоне.