Деньги

Доклад МЭА: цены на нефть еще пять лет не превысят $80

Доклад МЭА: цены на нефть еще пять лет не превысят $80

Стоимость барреля нефти достигнет уровня $80 не ранее 2020 года — такой прогноз содержится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), передает BBC.

Согласно базовому сценарию, к постепенному повышению цены на нефть приведет возрастающий суточный спрос, который будет расти на 900 тыс. баррелей каждый год на фоне возрастающего энергопотребления Китая и экономического роста Индии. К 2040 году энергопотребление Китая может вдвое превысить этот показатель Соединенных Штатов Америки.

Есть факторы, которые дают основания для рассмотрения более негативного сценария — для высокозатратных изготовителей сырья созданы неблагоприятные рыночные условия, что грозит резким увеличением зависимости от ценовой политики экспортеров нефти на Ближнем Востоке.

Ранее МВФ выпустил ряд прогнозов по государственному бюджету таких стран, как Саудовская Аравия, Оман и Бахрейн. Стоимость нефти, при которой Саудовская Аравия могла бы иметь бездефицитный бюджет, по оценкам МВФ составляет $106. В то же время сейчас стоимость барреля нефти находится в районе $50, и это представляет серьезную проблему для королевства.