Общество

Собянин рассказал о будущем филиале московского центра паллиативной помощи

Собянин рассказал о будущем филиале московского центра паллиативной помощи
Собянин рассказал о будущем филиале московского центра паллиативной помощи

В начале 2023 года в Москве заработает 12-й корпус многопрофильного центра паллиативной помощи. Об этом в личном Telegram-канале рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

В понедельник глава города посетил площадки возведения новых корпусов Московского многопрофильного центра паллиативной помощи. Вскоре в них откроется Дом сестринского ухода "Даниловский". По словам мэра, каждый из уже действующих корпусов оснащен современным и качественным оборудованием.

"Мы продолжаем создание системы современной паллиативной помощи в Москве. На сегодняшний день уже 11 корпусов работают по высоким стандартам с хорошим оснащением. По сути дела, нам осталось завершить только один корпус для того, чтобы вся система была современной", — написал Собянин.

В новом, 12-м, корпусе разместят Дом сестринского ухода и выездную службу, которая будет оказывать помощь жителям шести районов Москвы. Полноценно филиал заработает с февраля 2023 года. В данный момент завершаются работы, продолжается пусконаладка и прием оборудования.

Директор ГБУЗ "Московский многопрофильный центр паллиативной помощи" Анна Федермессер добавила, что в корпусе установят 84 койки, а общее количество медсестер составит более 600 человек.

Ранее Собянин посетил строительство детско-взрослой поликлиники в районе Свиблово. Первых пациентов медучреждение примет в начале следующего года. Медучреждение будет состоять из двух блоков на 750 посещений в смену: в них разместят филиал № 1 городской поликлиники № 107 и обособленное подразделение детской городской поликлиники № 11.