Общество

До экспертизы на президентские гранты допущено более 8,6 тысяч заявок

До экспертизы на президентские гранты допущено более 8,6 тысяч заявок

В Москве прошло заседание объединенного экспертного совета конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, сообщает Regnum. 

В ходе заседания совет под председательством Андрея Клепача направил на независимую экспертизу 8606 проектов, которые представлены на второй конкурс 2017 года. К тому же увеличен состав экспертов конкурса до 784 человек, в число которых вошли профессионалы некоммерческого сектора, общественные деятели, ученые, руководители и ведущие сотрудники организаций социальной сферы.

“Всего на второй конкурс было подано 9 543 проекта из всех 85 регионов страны. 90 из них были отозваны заявителями, 847 были не допущены объединенным экспертным советом до независимой экспертизы как не соответствующие требованиям положения о конкурсе”, - пишет издание.

По сравнению с первым конкурсом, заявители стали четче формулировать задачи проекта и его ожидаемые количественные и качественные результаты, подробнее расписывать план мероприятий, разумнее подходить к составлению бюджета, мотивированно пояснять планируемые расходы.

“Проекты участников первого конкурса оценивали 460 независимых экспертов. Среди них 30 докторов наук и 150 кандидатов наук. По результатам анализа экспертных заключений первого конкурса совет принял решение исключить 38 человек из состава экспертов. Вместе с тем, совет решил пригласить 362 новых эксперта, которые были предложены зарекомендовавшими себя экспертами первого конкурса, членами объединенного экспертного совета. Каждая кандидатура была рассмотрена фондом с учетом наличия безупречной репутации, необходимых опыта и компетенции”, – отметил председатель объединенного экспертного совета, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач. 

Как писал Ruposters, 16 августа в России началась подача заявок на второй конкурс президентских грантов для некоммерческих организаций. Общий объем фонда составит более 4,5 млрд рублей.