Политика

Президент ПАСЕ призвал участников ассамблеи вернуть Россию

Президент ПАСЕ призвал участников ассамблеи вернуть Россию

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт призвал участников сделать все необходимое для возвращения делегации России в пленарный зал, сообщает "112 Украина".

"Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу - ни России, ни Ассамблеи, ни одной из 46 стран", - сказал он на открытии сессии ПАСЕ.

Он призвал лидеров политических групп провести консультации по данному вопросу в своих делегациях, подчеркнув, что его действиям по восстановлению отношений с Москвой сопротивлялись "отдельные группы".

"Но мы должны идти вперед. Исключение кого-либо из наших обсуждений не помогает на пути к прогрессу", - заверил Аграмунт, добавив, что будет работать над возвращением российской делегации и в дальнейшем.

При этом в России сообщили, что готовы вернуться в ПАСЕ при условии выполнения ряда требований.

"Глава ПАСЕ Аграмунт официально призвал вернуть Россию в ПАСЕ. Наше условие известно: равноправное участие, никаких санкций к нашей делегации", - написал сенатор, экс-председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

Ruposters напоминает, что после воссоединения Крыма с Россией ПАСЕ проголосовала за лишение российской делегации права голоса и права участвовать в управляющих органах в Ассамблее. В ответ делегация прекратила работу в ПАСЕ, что вызвало возмущение среди ряда стран: делегат от Германии Марилуиза Бек требовала от России "прекратить угрожать", представитель Литвы Бируте Весайте заявила, что это "издевательство".

В сентябре глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев заявил о возможности прекращения работы украинских представителей в организации в случае возвращения России.