Политика

В Пентагоне заявили о вреде сетей 5G

В Пентагоне заявили о вреде сетей 5G
В Пентагоне заявили о вреде сетей 5G

Использование наземной сети 5G может быть вредным для старых GPS спутников Пентагона, поскольку сигналы сети пятого поколения воспринимаются ими как помехи. Об этом сообщается в отчете Национальной академии наук США, выпущенном при поддержке американского министерства обороны.

В документе говорится не только о спутниках Пентагона, но и о космических аппаратах 14 других федеральных ведомств. Согласно отчету, сеть Ligado 5G создает неудобства для спутников, используемых Минобороны, однако для большинства коммерческих, навигационных и сотовых GPS-приемников сеть пятого поколения не вызовет вредных помех.

Как утверждают представители фирмы Ligado Networks, готовящейся к вводу сетей в эксплуатацию, обновление в связи с запуском 5G могут потребовать только самые старые и плохо спроектированные устройства. Именно поэтому в телекоммуникационной компании выразили надежду, что Пентагон не станет препятствовать ее деятельности.

В данный момент оборонное ведомство США изучает возможность применения гражданских сетей пятого поколения при организации защищенной военной связи. 5G будут передавать только часть сигнала, задействовать планируется также ретрансляционные узлы воздушного базирования. На эти исследования выделено $600 млн.