Общество

Стартовал конкурс студенческих работ проекта "Профстажировки 2.0"

Стартовал конкурс студенческих работ проекта "Профстажировки 2.0"

10 сентября стартовал конкурс студенческих работ проекта "Профстажировки 2.0", созданный на платформе "Россия - страна возможностей" при сотрудничестве с Общероссийским народным фронтом. 

Старт конкурса был объявлен на пресс-конференции в Москве. На сайте профстажировки.рф уже появились практические задания-кейсы для студентов. 

"Сейчас на платформе — 3105 кейсов от 832 работодателей. Каждая задача — возможность для десятков студентов пройти стажировки и практики в ведущих компаниях страны. Мы ожидаем более 30 тысяч участников конкурса и выделили пять основных стимулов для авторов лучших решений: огромный выбор интересных тем для научной работы, приглашение на стажировку в престижную компанию, опытные наставники, предложение о работе после стажировки для самых лучших, возможность увидеть практическое применение своих наработок и поучаствовать в решении стратегических задач страны", — отметил генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей", сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Комиссаров.

По словам Комиссарова, в число партнеров-работодателей входят Минстрой России, "СИБУР Холдинг", "Россети", "Ростелеком", "Аэрофлот", "Росатом", ВЭБ, "Группа ГАЗ", "Росгеология", "Магнит" и многие другие ведущие компании.

Больше всего задач на конкурс пришло от предприятий социальной сферы. Работодатели округа хотят привлечь студентов к созданию гибких форм занятости населения, развитию корпоративного волонтерства, разработке туристических маршрутов, популяризации социальных услуг и развитию адаптивной физкультуры.

Кроме этого, по проекту "Профстажировки 2.0" подписан документ о сотрудничестве между АНО "Россия - страна возможностей" и единым институтом развития в жилищной сфере Дом.рф. 

Для проекта ДОМ.РФ подготовил 55 кейсов по нескольким направлениям: проектное финансирование, жилищное строительство, арендное жилье, вовлечение в оборот неиспользуемых федеральных земель.

"Для нас это очень интересный проект. Мы много работаем с молодежью, ищем ребят по всей стране, стараемся растить кадры. Наши кейсы составлены и подобраны таким образом, чтобы студенты могли показать компетенции, наиболее ценные в выбранной отрасли, которые пригодятся им в дальнейшем во время прохождения стажировки и непосредственно работы. Мы рассчитываем на привлечение молодежи и трудоустроим лучших", - сказал генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

Напомним, АНО "Россия - страна возможностей" создана в 2018 году по инициативе президента России Владимира Путина.