Общество

Приставам могут разрешить принудительно посещать квартиры россиян

Приставам могут разрешить принудительно посещать квартиры россиян

Судебным приставам могу дать право на принудительный доступ в квартиры россиян – соответствующие поправки к законодательству разработали в Минюсте. Чиновники рассчитывают таким образом сократить число нарушений при перепланировке и проведении газа.

Как сообщается на сайте Минюста, приставы получат право на проникновение в жилье при наличии судебного акта. При этом их обяжут обеспечить сохранность находящегося в квартире имущества. Также приставы должны будут исключить посещение жилья другими лицами при проведении проверки.

Указанная мера будет применяться при исполнении судебного акта, выданного по заявлению должностных лиц государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля, в целях обеспечения безопасности граждан, своевременного выявления и устранения неисправности газового оборудования, а также недопущения ухудшения технического состояния, разрушения многоквартирного жилого дома в случаях самовольного переустройства и перепланировки.

Ruposters писал, что несколькими днями ранее в Сочи приставы вынесли онкобольного жителя Сочи на улицу, лишив его жилья по постановлению суда.