Политика

Трамп допускает возможность удара по российским силам в Сирии

Трамп допускает возможность удара по российским силам в Сирии

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает применение военной силы в отношении российских и иранских сил в Сирии, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В США предполагают, что президент Сирии Башар Асад разрешил своим войскам применять хлор в операции по освобождению Идлиба от боевиков.

В связи с этим Пентагон работает над вариантами силового ответа в отношении войск, "поддерживающих сирийского лидера Башара Асада". Как утверждает издание, ведомство не исключает применения военной силы не только по военным САР, но и по солдатам Ирана или России.

США также могут применить точечные экономические меры в отношении сирийских властей в ответ на "военные удары". Однако, по информации WSJ, Трамп "еще не определился" с ответом.

"Мы располагаем политическими инструментами, в нашем распоряжении есть и экономические инструменты. Существует множество различных способов, к которым мы могли бы прибегнуть, если Асад совершит неосторожный, опасный шаг", - добавил собеседник журнала.

Кроме того, в материале отмечается, что американские официальные лица пока не ответили "станет ли применение хлора основанием для авиаударов США по режиму Асада".

Ранее стало известно, что Германия может присоединиться к международной коалиции в случае химатаки в Сирии.