Общество

Учителя начнут выявлять потенциальных преступников в начальной школе

Учителя начнут выявлять потенциальных преступников в начальной школе

Центр защиты прав и интересов детей при Министерстве просвещения разработал методическое пособие для педагогов начальной школы, пользуясь которым они смогут выявлять будущих преступников, пишет газета "Известия".

Учителям рекомендуют обращать внимание на "повторяющееся поведение школьника, не соответствующее общепринятым нормам и наносящее ущерб самому человеку, окружающим <...> и имуществу". В первую очередь - фиксировать явные признаки девиантного поведения, такие как насилие по отношению к другим детям и животным.

Среди признаков будущего преступника также указаны чрезмерное упрямство, вспыльчивость, открытое непослушание и повышенный интерес к оружию у ребенка до 8 лет. Важным аспектом остаются соцсети - то, что школьник пишет и чем интересуется. Кроме того, стоит наблюдать за рисунками и надписями на тетрадях ребенка. Настораживающими должны показаться символы криминальных субкультур, деструктивных сообществ и др.

При выявлении девиантной активности школьника педагогу следует обратиться к его родителям, а в случае необходимости - собрать консилиум из учителей, психолога и других специалистов и определить, что делать с проблемным ребенком. Подчеркивается, что помощь не должна превращаться в "гиперопеку и навязчивость", а должна быть оказана аккуратно. Наказание, как отмечается, может усугубить ситуацию.