Общество

На ремонт космодрома Восточный потратят 4,6 млн рублей

На ремонт космодрома Восточный потратят 4,6 млн рублей

Ремонт стартового комплекса для ракет-носителей "Союз-2" на космодроме Восточный из-за образовавшихся пустот под башней обслуживания обойдется "Роскосмосу" в 4,6 млн рублей.

Заказчиком работ выступил Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры - подразделение "Роскосмоса". Ремонт будет проводить ООО "Адонис" из Благовещенска, договор с которой заключен 5 сентября.

"Цена договора… составляет 4 568 110 [рублей] … в том числе НДС 18% - 696 830", - говорится в документации на сайте госзакупок. 

Пустоты под башней обслуживания обнаружены в результате обследования плит основания путей, деформационного шва между блоками А и Б, гидроизоляции стен и покрытия в местах протечек сооружения первого стартового комплекса "Союз-2".

Губернатор Амурской области Василий Орлов выразил уверенность, что строители ликвидируют все полости, обнаруженные под Восточным.

"Все эти полости, все эти технические проблемы возникают всегда. В любом строительном технически сложном объекте возникают всегда какие-нибудь трещины, какие-нибудь перекосы. Для этого есть соответствующие специалисты с соответствующим образованием, которые все эти полости исправят. Тут я спокоен", - сказал он РИА Новости.

В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры комментировать информацию о ремонте отказались.