Общество

В России могут появиться спецсуды для рассмотрения дел за репосты и лайки в соцсетях

В России могут появиться спецсуды для рассмотрения дел за репосты и лайки в соцсетях

Специальные суды, ответственные за рассмотрение дел, связанных с соцсетями и цифровым правом, могут быть созданы в России. Об этом в интервью РИА Новости заявил спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.

"Я допускаю, что в будущем нам в судебной системе придется выработать специализированные институты, которые будут накапливать соответствующую экспертизу… По мере развития цифрового права я допускаю и появление специализированных институций", - сказал Песков.

Он отметил, что активность россиян в соцсетях несет угрозу для общества, а сложившаяся практика уголовных преследований за репосты и "лайки" в соцсетях показывает невозможность использовать действующую судебную систему. По мнению спецпредставителя президента, нужен "тонко настроенный оценочный механизм".

"Мне кажется, сейчас принципиально важно посмотреть на тот массив дел, который у нас появился за последнее время, и отделить те, где репосты и мемы вели к негативным последствиям, и те, где это использовалось лишь для того, чтобы получить "лайк", - отметил Песков.

Как писал Ruposters, ранее соцсеть "ВКонтакте" в рамках борьбы с уголовным преследованием пользователей за репосты ввела возможность полностью скрывать личный профиль от посторонних людей.