Общество

Вдова племянника Николая II подала в суд на Алексея Учителя

Вдова племянника Николая II подала в суд на Алексея Учителя

Вдова родного племянника Николая II Ольга Куликовская-Романова подала иск о защите чести и достоинства к творческо-производственному объединению "Рок", которым руководит режиссер Алексей Учитель, передает "Интерфакс".

Он поступил в Октябрьский суд Санкт-Петербурга еще 21 августа, но известно о нем стало 8 сентября, когда депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила, что будет представлять   "Святую Царскую семью" в суде по договоренности. Тогда не уточнялось, кто именно подал иск. Поклонская также ходатайствовала о наложении запрета на показ картины "Матильда" до окончательного решения суда.

Сам режиссер заявил, что ничего не слышал об этом. 

"Она (Поклонская - прим.) очень много исков подавала. Кто представляет царскую семью - это тоже надо проверять. Но я об этом не знаю, не слышал. Вряд ли ей доверит царская семья представлять интересы в суде. И кто конкретно? У царской семьи есть несколько направлений, и они тоже, насколько я знаю, все друг друга "любят", - сказал режиссер.

Ольга Куликовская-Романова не имеет кровного отношения к царской семье. В 1986 году она вышла замуж за племянника Николая II Тихона Николаевича Куликовского-Романова.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская неоднократно заявляла, что еще не вышедший фильм "Матильда" унижает образ канонизированного РПЦ императора Николая II и оскорбляет чувства верующих. Ее борьба против выхода киноленты на экраны началась осенью прошлого года после показа трейлера картины.

Премьера фильма "Матильда" состоится 25 октября.

Ранее, как писал Ruposters, Алексей Учитель заявил, что "по-человечески очень понимает" отношение Поклонской к "Матильде".