Общество

Учитель признался, что понимает Поклонскую

Учитель признался, что понимает Поклонскую

Режиссер Алексей Учитель заявил, что "по-человечески очень понимает" отношение депутата Госдумы Натальи Поклонской к фильму "Матильда", передает "Интерфакс".

"Я относился к этому с некоторым юмором и иронией. Понимаете, это чисто ее человеческая история. Она действительно фанат Николая II. Мне кажется, она влюблена в него, реально. Я ее по-человечески очень понимаю. Когда она говорит об этом, мне понятно ее внутреннее состояние, она не воспринимает, например, эту красивую актрису, которая влюблена в ее кумира. Это, наверное, вызывает какие-то эмоции", - заявил режиссер.

Учитель также прокомментировал информацию о новом судебном иске, поданном Поклонской. Ранее депутат на своей странице в Facebook объявила, что подала иск от лица потомков царской семьи о защите чести и достоинства в связи с содержанием фильма "Матильда". 

"Она очень много исков подавала. Кто представляет царскую семью - это тоже надо проверять. Но я об этом не знаю, не слышал. Навряд ли ей доверит царская семья представлять интересы в суде. И кто конкретно? У царской семьи есть несколько направлений, и они тоже, насколько я знаю, все друг друга "любят", - подчеркнул режиссер.

В воскресенье в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого» во Владивостоке Учитель представил зрителям получасовой отрывок из фильма «Матильда». Он также объявил, что все билеты на предпремьерный показ фильма раскуплены.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская неоднократно заявляла, что еще не вышедший фильм "Матильда" унижает образ канонизированного РПЦ императора Николая II и оскорбляет чувства верующих. Борьба против выхода картины на экраны началась в прошлом году. Режиссер ленты неоднократно жаловался на поступающие ему угрозы.