Политика

Создание российского "пункта обслуживания" в Сирии находится на стадии обсуждения

Создание российского "пункта обслуживания" в Сирии находится на стадии обсуждения

Создать в главном порту Сирии - Латакии - пункт обслуживания российских ВМС или военную базу предлагали Москве сирийские власти, сообщил «Интерфаксу» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Пункт обслуживания российских ВМС уже существует в Тартусе - во втором по величине портовом городе Сирии. «Это небольшой пункт, который является не военно-морской базой, а пунктом обслуживания, насчитывающим два-три десятка персонала и все», - уточнил эксперт.  

«Да, действительно, были предложения со стороны Сирии расширить пункт материально-технического обеспечения в Тартусе и создать новый пункт или даже базу в Латакии, но пока, насколько мы знаем, эти планы находятся на уровне обсуждения. Будет ли это осуществлено или нет, пока решение не принято», - сообщил Долгов на просьбу журналистов прокомментировать информацию в зарубежных СМИ о якобы подготовительной работе РФ к размещению военной базы в Латакии.

По его мнению, необходимость в создании пункта обслуживания или российской военной базы в Латакии есть. «Если судить по тому, что происходит  в Сирии и в регионе Ближнего Востока, такая необходимость, на мой взгляд, имеется, она реальна, поскольку присутствие России в  этом регионе Средиземноморья необходимо как стабилизирующий фактор», - отметил эксперт.

Долгов подчеркнул, что создание еще одного пункта обслуживания будет играть «сдерживающую роль» в условиях обострения ситуации в Сирии и вокруг нее.

Ранее стало известно, какое оружие Москва поставляет Дамаску. Источник в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами подчеркнул, что все поставки в Сирию осуществляются в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов между правительствами стран.