Политика

Президент Нигерии вместо интервенции решил вести переговоры с мятежниками Нигера

Президент Нигерии вместо интервенции решил вести переговоры с мятежниками Нигера
Президент Нигерии вместо интервенции решил вести переговоры с мятежниками Нигера

Председательствующий в настоящее время в Экономическом сообществе стран Западной Африки (ЭКОВАС) президент Нигерии Бола Тинубу объявил о готовности к контактам с мятежниками, которые захватили власть в соседнем Нигере, надеясь добиться таким образом "возвращения к демократии" в стране.

"Мы продолжим контактировать с заинтересованными сторонами, в том числе с лидерами переворота, чтобы обеспечить возврат к демократии как можно скорее", - сказал глава республики по итогам второго саммита ЭКОВАС, посвященного сложившейся ситуации.

Тинубу призвал уделить "первоочередное внимание дипломатическим переговорам и диалогу, чтобы вернуться к конституционному правлению в Нигере", и признал, что ультиматум, выдвинутый мятежникам в Нигере со стороны ECOWAS с требованием восстановить прежнее руководство, "не привел к желаемому результату". 

"Мы ввели санкции против военных в Нигере, надеясь на восстановление конституционного порядка, но безрезультатно".

Ситуация в Нигере угрожает стабильности и безопасности всего региона, полагает Тинубу. Кризис отразится на всем континенте, а значит, необходимо отдать приоритет диалогу для возвращения к конституционному порядку.

В СМИ лидера Нигерии называли главным сторонником интервенции в Нигер. На этой неделе во французских медиа появилась информация, что страны ЭКОВАС готовят 25-тысячный контингент для вторжения в Нигер, большую часть которого сформируют войска Нигерии.

В конце июля военные Нигера устроили мятеж, выступили по национальному телевидению и объявили о смещении президента Мохамеда Базума, закрытии границ, введении комендантского часа. Базума взяли в заложники из-за его намерения отправить в отставку гвардейского командующего Омара Чиани. Президентская гвардия заблокировала дворец главы государства в Ниамее. Президента по-прежнему держат в резиденции.

Военный переворот фигурально выбил из колеи военное командование Соединённых Штатов. Пентагон удивило то, что в числе лидеров, как оказалось, "антизападного" мятежа находился генерал Мусса Салау Барму – западные аналитики называли его "его одним из любимых генералов США".