Политика

RFI: соседи готовят 25-тысячную интервенцию в Нигер, мятежники стягивают военных к границе

RFI: соседи готовят 25-тысячную интервенцию в Нигер, мятежники стягивают военных к границе
RFI: соседи готовят 25-тысячную интервенцию в Нигер, мятежники стягивают военных к границе

Нигерия готова обеспечить более половины военного контингента в 25 тысяч солдат для вторжения в Нигер. Участвовать в интервенции намерены Сенегал, Бенин и Кот-д'Ивуар, информирует радиостанция RFI, ссылаясь на нигерийского чиновника.

"Нигерия до сих пор полна решимости быть локомотивом операции. Она предоставит более половины войск в случае необходимости", - сказано в сообщении. 

Телеканал Al-Arabiya сообщал, что мятежники в Нигере заявили о подготовке иностранным государством вторжения на его территорию. Не уточнялось, однако, о какой именно стране идет речь. Затем нигерское агентство ANP сообщило, что два центральноафриканских государства начали предварительную переброску сил для военной операции против их страны.

В ответ на это новые власти Нигера перебрасывают силы в район столицы для отражения возможной агрессии. Согласно информации CNN, конвой примерно 40 пикапов уже прибыл в Ниамей. Как отмечает военный эксперт Борис Рожин, география работает на стороне возможных интервентов, поскольку от границы с Бенином до Ниамея всего 110 километров. От границы с Нигерией — около 150. Ближе — только до границы с Буркина-Фасо, но её власти не только солидаризовались с новым руководством Нигера, но и пообещали ему военную поддержку в случае нападения на страну.

В настоящее время в Нигере находится около тысячи американских военных, которые помогали свергнутому президенту бороться с повстанцами и выполняли другие задачи. Согласно информации американского министерства обороны, выводить их из страны не планируется, но часть деятельности после переворота была свернута. Американские военнослужащие в Нигере в основном находятся на территории военных баз, хотя и покидают их для взаимодействия с местными властями в случае необходимости. Исполняющая обязанности первого заместителя госсекретаря Соединенных Штатов Виктория Нуланд прибыла в Нигер и встретилась с военными, отстранившими президента от власти. Во встрече с самим свергнутым президентом, а также лидером переворота ей отказали.

92 французских сенаторов направили президенту Эммануэлю Макрону открытое письмо, в котором сказано, что провалы властей Франции в сфере военного, политического и культурного сотрудничества с Африкой вызвали как нагнетание антифранцузских настроений на континенте, так и к росту влияния России, Китая и США.