Политика

В Бундестаге в ответ на планы США вывести войска из ФРГ посоветовали прихватить и ядерное оружие

В Бундестаге в ответ на планы США вывести войска из ФРГ посоветовали прихватить и ядерное оружие

Председатель фракции Левой партии в Бундестаге Дитмар Барч с позитивом встретил заявление Вашингтона о том, что США планируют передислоцировать часть размещенных в ФРГ военных в Польшу. Об этом сообщает Hannoversche Allgemeine Zeitung.

Немецкий парламентарий призвал вместе с американскими войсками вывести из Германии американское ядерное оружие.

"Если американцы выведут войска, то им стоит прихватить с собой и свое ядерное оружие", — заявил Барч.

Он подчеркнул, что американские военные должны "увезти ядерный арсенал домой", а не в Польшу, иначе это приведет к резкой реакции России и последующему ухудшению отношений с Москвой, что противоречит интересам Германии и Европы в целом.

О возможной передислокации контингента американских войск, размещенного в Германии, ранее сообщили главы дипмиссий США в ФРГ и Польше Ричард Гренелл и Джорджетт Мосбахер. Такой шаг они объяснили тем, что Польша в отличие от Германии выполнила обязательства в рамках НАТО и увеличила расходы на оборону до 2% от ВВП.

Как писал Ruposters, 84% немцев выступают за вывод с территории своей страны американского ядерного оружия, по данным опроса Greenpeace*.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.