Политика

США заявили об "акустической атаке" на своих дипломатов на Кубе

США заявили об "акустической атаке" на своих дипломатов на Кубе

Ряд сотрудников посольства США на Кубе подверглись "акустической атаке". Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников Госдепартамента.

Как уточняется, вследствие "атаки" как минимум у двух сотрудников американской дипмиссии возникли проблемы со здоровьем, вынудившие их вернуться в США на лечение.

По словам одного из источников телеканала, пострадавшие сотрудники диппредставительства, вероятно, потеряли слух навсегда. Кроме того, с конца 2016 года у них наблюдается ряд симптомов, характерных для сотрясения мозга.

Госдеп обсуждал ситуацию с кубинскими властями, а также отправлял в Гавану американских медиков, однако так и не удалось выяснить, что именно произошло.

"Это очень странный случай", - отметил источник, уточнив, что дело расследует ФБР.

Информацию частично подтвердила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт. 9 августа она заявила, что некоторые сотрудники посольства США в Гаване сообщили о случаях, вызвавших у них "физические симптомы".

В тот же день МИД Кубы отверг причастность властей страны к каким-либо враждебным действиям в отношении американских дипломатов.

Дипломатические связи США и Кубы были восстановлены в 2015 году. Впоследствии Вашингтон отменил ряд торговых ограничений в отношении Гаваны.