Общество

"Роскосмос" представил беспилотный трактор

"Роскосмос" представил беспилотный трактор

Научно-производственное объединение автоматики, входящее в корпорацию "Роскосмос", презентовало на выставке "Иннопром-2019" беспилотный трактор. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Машина не имеет кабины и привычных органов управления. В передней части установлены камеры, изображение с которых будет помогать оператору сориентироваться в пространстве. Трактор способен автономно двигаться благодаря специальному контроллеру, который получает необходимые для прокладки маршрута данные со спутника и обрабатывает их. Он также может определять свое положение на местности благодаря системам, разработанным НПО.

"Наша система управления универсальна, и с определенными доработками ее можно установить практически на любой комбайн или трактор, тем самым сделать его беспилотным и эффективным", — пояснил гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра.

Отмечается также, что в процессе эксплуатации трактор способен "учиться", запоминая маршруты и особенности движения на местности.

1/2
2/2

В марте глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объявил о планах корпорации разработать беспилотный трамвай медицинского назначения совместно с компанией "Инвитро". Его будут производить на мощностях Усть-Катавского вагонного завода (УКВЗ) в Челябинской области, входящего в "Роскосмос".