Общество

Украинцев начали массово банить в Facebook после атаки на FIFA

Украинцев начали массово банить в Facebook после атаки на FIFA

Украинские пользователи массово жалуются на то, что Facebook стал блокировать их аккаунты в связи с атакой на страницу Международной федерации футбола (FIFA) в соцсети.

Ранее несколько десятков тысяч украинцев поучаствовали в акции против FIFA. Они заходили на официальную страницу организации в Facebook, ставили ей оценку 1 балл и писали комментарии на русском, украинском и английском языках со словами "Слава Украине" и "Позор ФИФА". Атака состоялась в знак протеста против штрафных санкций федерации в отношении представителей хорватской сборной Огнена Вукоевича и Домагоя Виды, которые после победы над сборной России записали ролик "Слава Украине". 

Участвовавшие в акции украинцы жалуются, что в отношении их Facebook ввел ограничения. В частности, некоторые юзеры были вынуждены проходить проверку, доказывая, что они не боты. Часть пользователей из Украины не смогла зайти на страницу FIFA, а ряд учетных записей и вовсе оказался заблокирован.

Пострадавшие от санкций украинцы недоумевают из-за произошедшего. Они уверены, что их действия против FIFA не нарушают правил Facebook.

После победы сборной Хорватии над Россией Вида и помощник тренера Огнен Вукоевич записали видеообращение. В ролике футболист кричит "Слава Украине", радостно поднимая кулак в воздух. "Эта победа за [киевское] "Динамо" и за Украину", - добавляет Вукоевич.

Позже Хорватский футбольный союз опубликовал официальное заявление по поводу произошедшего, в котором попытался оправдать действия представителей сборной, а вскоре извинился за поведение спортсмена. Ruposters также писал, что поступок Вукоевича и Виды раскритиковали хорватские СМИ. ФИФА вынесла Виде официальное предупреждение, а Вукоевича оштрафовали на 15 тысяч швейцарских франков за неспортивное поведение и отстранили. Сам Домагой Вида объяснил свои слова шуткой.