Деньги

Саудовская Аравия удивила и ОПЕК, и Россию решением сократить добычу нефти

Саудовская Аравия удивила и ОПЕК, и Россию решением сократить добычу нефти
Саудовская Аравия удивила и ОПЕК, и Россию решением сократить добычу нефти

План Саудовской Аравии по одностороннему сокращению нефтедобычи неприятно шокировал как Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), так и Россию. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

В материале агентства указывается, что инициатива Эр-Рияда никак не обсуждалась и руководство королевства держало ее в секрете. Изначально страны – члены ОПЕК и Россия собирались лишь пролонгировать ранее введенные ограничения на добычу нефти на следующий год, но на пресс-конференции 4 июня представители Саудовской Аравии оповестили коллег о своих действиях.

Как заверяют собеседники Reuters, о решении по сокращению добычи нефти заявил глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман. Королевство, предположительно, намеченных целей не достигло – глобальные цены на нефть кратковременно выросли, но так и не преодолели отметку в $80 за баррель.

Ранее утверждалось, что планы Эр-Рияда по добровольному сокращению суточного объема добычи нефти на 10% (1 млн баррелей) кажутся недальновидными – они усилят позиции основных конкурентов Саудовской Аравии – в том числе России – на глобальном энергетическом рынке.

Накануне The Washington Post, ссылаясь на секретные документы, сообщала, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман пригрозил США разрывом дипломатических отношений и жесткими экономическими санкциями в случае, если Вашингтон попытается наказать королевство за сокращение добычи нефти.

В начале октября 2022 года страны альянса ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки, США призывали их этого не делать. Весной 2023 года стали известны планы картеля снизить добычу на дополнительный 1 млн баррелей, что также крайне негативно было принято в Вашингтоне.