Политика

Washington Post: Саудовская Аравия пригрозила США разрывом дипотношений и санкциями

Washington Post: Саудовская Аравия пригрозила США разрывом дипотношений и санкциями
Washington Post: Саудовская Аравия пригрозила США разрывом дипотношений и санкциями

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд пригрозил США разрывом дипломатических отношений и жесткими экономическими санкциями в случае, если Вашингтон попытается наказать королевство за сокращение добычи нефти. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на секретные документы.

В октябре 2022 года президент США Джо Байден пригрозил Эр-Рияду "некоторыми последствиями" за решение сократить добычу нефти и его лоббирование в рамках ОПЕК+ — этот шаг должен был сдержать высокие цены на энергоносители, что негативно могло сказаться на результатах Демократической партии на промежуточных выборах в Конгресс США. WP отмечает, что в публичном поле саудиты ответили дипломатично, в то же время непублично бен Салман пригрозил кардинально пересмотреть отношения двух стран в случае ответа Вашингтона и принять меры, способные нанести значительный экономический ущерб Штатам.

Угрозы Аравии стали достоянием публики благодаря масштабной утечке секретных американских документов через Discord. При этом газете неизвестно, были ли слова бен Салмана непосредственно сказаны в разговоре с американскими представителями или перехвачены каким-либо образом разведкой США. Источник издания в Совете национальной безопасности США заявил, что ему об угрозах наследного принца ничего неизвестно.

"В целом такие документы часто представляют собой одномоментное отражение действительности и не могут дать полной картины", - указал собеседник WP и добавил, что сотрудничество Аравии и США продолжается, Вашингтон по-прежнему считает Эр-Рияд важным партнером в продвижении своих интересов на Ближнем Востоке.

В начале октября 2022 года страны альянса ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки, США призывали их этого не делать. Весной 2023 года стали известны планы картеля снизить добычу на дополнительный 1 млн баррелей, что также крайне негативно было принято в Вашингтоне.