Общество

Путин заинтересовался мерами поддержки IT-специалистов

Путин заинтересовался мерами поддержки IT-специалистов
Фото: http://kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин призвал представителей IT-индустрии рассказать о необходимых им мерах поддержки и указал на необходимость создавать конкурентные условия для работы специалистов в данной сфере.

"В целом хотел бы услышать сегодня и мнение представителей бизнеса о том, какие дополнительные, может быть, решения необходимы для отрасли. В том числе с учетом новой реальности, которая будет формироваться в мире на этапе выхода из эпидемии и после него", - рассказал Путин на совещании по связи и IT-индустрии.

Он также назвал подготовку профессиональных кадров "ключевым вопросом для развития сферы связи и IT".

"Именно специалисты, их знания и опыт определяют конкурентоспособность российских компаний, успешность отечественных разработок и продуктов на рынке. Мы знаем, что сфера информационных технологий отличается высокой, если не сказать очень высокой, мобильностью сотрудников, причем, глобальной", - добавил Путин.

Глава государства также призвал федеральные органы власти и глав регионов обратить внимание на участников конкурса "Цифровой прорыв", которые уже предложили свыше тысячи цифровых решений для разных сфер.