Общество

Путин призвал бизнес и глав регионов обратить внимание на участников "Цифрового прорыва"

Путин призвал бизнес и глав регионов обратить внимание на участников "Цифрового прорыва"
Фото: http://kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин призвал федеральные органы власти и глав регионов обратить внимание на участников конкурса "Цифровой прорыв", которые уже предложили свыше тысячи цифровых решений для разных сфер.

"Мы все хорошо знаем, что сфера информационных технологий отличается высокой, если не сказать, очень высокой мобильностью сотрудников, причем глобальной. Но это не значит, что нужно как в прежние времена "хватать и не пущать". Напротив, нужно создавать открытые, привлекательные, конкурентные условия для работы и воплощения передовых идей. И именно здесь, у нас, в России", - сказал президент на совещании по связи и IT-индустрии.

Российский лидер отметил, что один из ключевых вопросов для развития этой сферы - это подготовка профессиональных кадров, "их знания и опыт определяют конкурентоспособность российских компаний, успешность отечественных продуктов и разработок на рынке".

Он отметил, что для поиска талантов и развития специалистов на базе платформы "Россия - страна возможностей" запущен конкурс "Цифровой прорыв", в прошлом году в нем приняли участие 66 тысяч человек, они предложили свыше тысячи цифровых решений для таких сфер, как здравоохранение, образование, наука, логистика, жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда.

"Я призываю бизнес, федеральные и региональные органы власти обратить пристальное внимание на этот проект. Это действительно масштабное мероприятие, масштабное событие. Активно использовать разработки его участников", - сказал Путин.

Глава государства также обратился к участникам совещания с просьбой высказать свое мнение о том, какие дополнительные решения необходимы для отрасли, в том числе с учетом новой реальности, которая будет формироваться в мире на этапе выхода из эпидемии и после нее.