Общество

Полковника Захарченко признали виновным в коррупции

Полковника Захарченко признали виновным в коррупции

Пресненский районный суд Москвы признал полковника МВД Дмитрия Захарченко виновным по делу о получении взятки в особо крупном размере.

Обвинение требует приговорить его к 15 с половиной годам колонии и присудить штраф в полмиллиарда рублей. Судья Елена Абрамова заявила, что судом установлен факт получения взятки "группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

Также Захарченко вменяют еще два преступных эпизода. Суд продолжает оглашать приговор. Сам полковник утверждает, что не виновен.

Бывший замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковник Захарченко обвиняется в получении двух взяток в особо крупном размере. Его задержали 10 сентября 2016 года. В ходе обыска у него изъяли валюту на сумму около 9 млрд рублей. Позже стало известно, что на швейцарских счетах, связанных с семьей Захарченко, находятся порядка €300 млн. В марте 2016 года Басманный суд Москвы присвоил делу гриф "секретно". Сам обвиняемый своей вины ни по одному из эпизодов дела не признает.