Политика

Американская компания заинтересовалась покупкой доли в "Турецком потоке"

Американская компания заинтересовалась покупкой доли в "Турецком потоке"
Фото EU-Ukraine Cooperation | Flickr

Американский хедж-фонд Elliott Investment Management начал переговоры о приобретении доли в болгарском сегменте газопровода "Турецкий поток" и других объектах инфраструктуры. Информацию об этом опубликовала газета The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники.

В апреле представители Elliott провели встречу с болгарскими чиновниками, после чего подписали соглашение о конфиденциальности с государственным оператором Bulgartransgaz. На данный момент переговорный процесс находится на начальной стадии, и гарантий заключения сделки нет.

По информации источников WSJ, правительство Болгарии рассчитывает, что американские инвестиции улучшат отношение администрации Трампа к стране. Кроме того, в Софии надеются, что участие американской стороны снизит риски введения будущих санкций против инфраструктурного проекта. Elliott Investment Management считается одной из наиболее влиятельных инвестиционных компаний на американском фондовом рынке с активами, превышающими 70 миллиардов долларов.

"Турецкий поток" в настоящее время остается единственным функционирующим газопроводом, транспортирующим российский газ в Европу. Трубопровод проходит через Черное море в Турцию, откуда газ поступает в системы, снабжающие Венгрию, Словакию и другие европейские страны. Ежегодно Болгария получает около 350 миллионов долларов от России за транзит газа через свою трубопроводную сеть. 

Как сообщает Reuters, представители России и США уже обсуждали возможности американского содействия возобновлению газовых поставок в Европу, включая приобретение американскими инвесторами долей в проекте "Северный поток", украинской газотранспортной системе или в компании "Газпром".