Общество

Запуск последней нитки энергомоста в Крым запланирован на 11 мая

Запуск последней нитки энергомоста в Крым запланирован на 11 мая

Последнюю, четвертую нитку энергомоста в Крым планируют запустить в среду, 11 мая, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

На этот день запланирован визит руководства Крыма на подстанцию "Кафа". В ходе визита состоится открытие четвертой нитки энергомоста.

Накануне полномочный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев объявил, что регион готов к запуску последней цепи энергомоста с территории Краснодарского края. Он уточнил, что запуск объекта состоится “на днях или раньше".

Первая цепь линии электропередачи между ЕЭС России и Крымской энергосистемой включена в работу вечером 2 декабря. На запуске присутствовал глава государства Владимир Путин.  

После запуска четвертой нитки энергомоста с Краснодарского края, суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВт. В начале января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев будет настаивать на положении в контракте о принадлежности полуострова украинской стороне.