Общество

Песков: Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым

Песков: Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым

Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев будет настаивать на положении в контракте о принадлежности полуострова украинской стороне, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии Интерфаксу.

"С большой долей уверенности можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта на подобных условиях", - сказал пресс-секретарь.

По словам Пескова, результаты соцопроса ВЦИОМ среди жителей Крыма и Севастополя показывают достаточно однозначную картину - большинство жителей полуострова высказались против заключения с Киевом контракта на указанных условиях. Однако, ситуация может измениться, если Киев откажется от требования о признании Крыма украинским. "Собственно, это то, на чем настаивали наши российские коллеги на протяжении всех переговоров", - добавил пресс-секретарь президента.

Дмитрий Песков также напомнил, что телефонный опрос ВЦИОМ проводился в соответствии с поручением Владимира Путина. "После того, как по линии министерства энергетики было доложено об условии, которое выдвинула украинская сторона по именованию в контракте Крыма частью Украины, президент принял решение выяснить отношение к проблеме населения Крыма", - отметил он.

"Перед тем, как принять решение о подписании контракта, президент решил заручиться мнением крымчан, - добавил пресс-секретарь. - То есть, готовы ли крымчане на то, чтобы в контракте именоваться частью Украины и получать оттуда электроэнергию, или готовы ли они, скажем так, до 1 мая к определенному дефициту с поставками электроэнергии, когда будет выведен на полную эффективность энергомост".

Напомним, что сегодня генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров сообщил на пресс-конференции, что по результатам телефонного опроса более 93% жителей Крыма и Севастополя выступили против поставок электроэнергии на полуостров на условиях Украины.