Общество

ГАЗ будет судиться с Volkswagen за 28,4 млрд рублей

ГАЗ будет судиться с Volkswagen за 28,4 млрд рублей
ГАЗ будет судиться с Volkswagen за 28,4 млрд рублей

Горьковский автозавод (ГАЗ) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с просьбой взыскать с немецкого автоконцерна Volkswagen 28,4 млрд рублей. Об этом говорится в картотеке инстанции. По предварительным данным, ГАЗ подал иск к "Фольксваген акциенгезельшафт" (Volkswagen Aktiengesellschaft) 7 апреля.

В середине марта 2023 года нижегородский суд арестовал все активы Volkswagen в России по иску Горьковского автозавода. Меры были приняты, чтобы не допустить уход автопроизводителя из страны до разрешения ситуации. 3 апреля, однако, суд частично удовлетворил ходатайство "Фольксваген Груп Рус", отменив арест на объекты недвижимого имущества, а также на производственное оборудование и прочее движимое имущество "Фольксваген Груп Рус".

Ранее австрийский бизнесмен Зигфрид Вольф тайно предложил президенту РФ Владимиру Путину план спасения российского автопрома. Бывший глава австрийского Magna Steyr, а ныне член наблюдательного совета Porsche выдвинул идею по производству возрожденных автомобилей "Волга" и "Победа" на бывшем заводе Volkswagen в Калуге и освободившиеся линии ГАЗа в Нижнем Новгороде.

На этих площадках до санкционного 2022 года выпускались лифтбеки Skoda Rapid и Octavia, а также кроссоверы Kodiaq и Karoq. Вольф уже достиг "принципиального согласия" на возрождение российского автопрома с топ-менеджерами VW, однако в немецкой компании официально опровергли информацию Spiegel. По задумке австрийского бизнесмена, возрожденные "Волга" и "Победа" должны были представлять из себя модели Skoda и Volkswagen, у которых нужно сильно изменить внешний вид с использованием "характерных черт" классических российских авто. Его инициатива призвана заложить "основу дальнейшего развития независимой и современной автомобильной промышленности Российской Федерации".