Политика

В Госдуме требуют приостановить поставки газа в Евросоюз

В Госдуме требуют приостановить поставки газа в Евросоюз

Депутат Государственной думы России Михаил Шеремет в интервью РИА Новости предложил временно прекратить поставки газа в страны Евросоюза из-за "оголтелой, неуважительной и унизительной политики в отношении России" и заявил, что Евросоюз совершил роковую ошибку, выбрав себе в лучшие друзья США.

"В ответ на их недружественные действия, я считаю, мы должны ответить жесткими санкциями — временно прекратить им полностью поставлять энергоресурсы до тех пор, пока европейские товарищи не осознают, что агрессивная политика в отношении России пагубна для них и наказуема".

В конце марта президент России Владимир Путин поручил перевести в рубли расчет за поставки газа в "недружественные страны" - те, которые ввели против Москвы санкции. Это требование отвергли государства "Большой семерки". Тогда пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что "нет оплаты - нет газа".

Как писал Ruposters, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз будет рассматривать оплату российского газа рублями как нарушение санкций против России.