Общество

За пьяные ДТП будут лишать свободы на срок до 15 лет

За пьяные ДТП будут лишать свободы на срок до 15 лет

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за ДТП, совершенные в пьяном виде. Ужесточенное наказание будет применяться в случае, если в аварии погибли люди.

Инициатива была внесена депутатом Андреем Исаевым и главой комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

"Инициатива, разработанная нами совместно с депутатами от всех четырех политических фракций и коллегами из Совета Федерации, получила концептуальную поддержку Верховного суда и правительства России, сегодня мы внесли законопроект в Госдуму", - пояснил Пискарев.

Как сообщает ТАСС, парламентарий уточнил, что согласно их документу, ДТП в состоянии опьянения с погибшими будет приравниваться к умышленному убийству. "Это справедливо по отношению к тем, кто в состоянии опьянения не может себя сдержать и все равно садится за руль", - сказал он.

Ruposters писал, что ранее министерства внутренних дел и экономического развития договорились об изменениях в экзаменах для получения водительских удостоверений.