Политика

США объявили себя главными в еще не созданной коалиции по освоению Луны

США объявили себя главными в еще не созданной коалиции по освоению Луны

Власти США заранее объявили себя главными в еще не созданной международной коалиции по освоению Луны. Об этом заявил глава NASA Джим Брайденстайн.

"Знайте, новая директива по отправке людей на Луну в 2024 году - это не усилия одной Америки в одиночку. Нам нужны все наши международные партнеры, в действительности никто из нас не может достичь того, что мы хотим достичь, в одиночку", - сказал глава NASA в ходе выступления на Space Symposium в Колорадо-Спрингс.

По его словам, все этапы лунной программы, которая предусматривала отправку людей на Луну в 2028 году, останется прежней. Тем не менее планируется сократить сроки ее реализации. Во сколько обойдется акселерация лунной программы, пока неизвестно.

"Есть только одна страна, способная создать коалицию для обеспечения возвращения астронавтов на Луну. Это США. Именно такова наша цель. В этом заключается роль США в качестве лидера и великой страны", - отметил директор NASA.

Как писал Ruposters, первая высадка российских космонавтов на Луне, по планам "Роскосмоса", должна состояться в начале 2030-х годов, а после 2035 г. будет организована двухнедельная миссия. На совещании о финансовом положении "Роскосмоса" премьер-министр Дмитрий Медведев попросил Рогозина больше делать, а "не болтать, куда мы полетим в 30-м году".