Деньги

Коболев назвал "чересчур оптимистичными" планы Миллера завершить "Северный поток – 2"

Коболев назвал "чересчур оптимистичными" планы Миллера завершить "Северный поток – 2"

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью немецкому изданию DW* заявил, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер слишком оптимистичен относительно строительства газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток - 2".

Коболев подчеркнул, что в словах Миллера о снижении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему нет ничего нового.

"Три-четыре года назад заместитель господина Миллера господин Медведев (Александр Медведев) сказал что-то вроде "скорее солнце и луна поменяются местами, чем мы продолжим транзит газа через Украину". То есть Россия хочет любыми способами обойти Украину. Мы понимаем, что за этим проектом стоит отчасти геополитическая, отчасти военная логика. Господин Миллер чересчур оптимистичен относительно способности "Газпрома" завершить упомянутые проекты", - объявил глава "Нафтогаза".

При этом он признал, что для Украины будет "очень болезненной" ситуация, если Россия прекратит транзит газа через украинскую газотранспортную систему. В этом случае страна потеряет примерно $3,5 млрд - около 3% от ВВП.

Как сообщал Ruposters, 5 апреля строительство "Северного потока-2" на своей территории разрешила Финляндия. 27 марта аналогичное решение приняли в Германии. Разрешение было выдано федеральным ведомством по судоходству и гидрографии, оно касается морского участка протяженностью в 31 километр. В январе ФРГ одобрила 55-километровый участок в территориальных водах и сухопутной части неподалеку от Грайфсвальда.

Происходящее вызывает ожесточенные протесты на Украине - ранее там пригрозили арестовать акции "Северного потока-2" в Европе, затем призвали США к новым санкциям и приняли постановление с призывом к миру запретить строительство газопровода. В Евросоюзе ответили, что не собираются вводить санкции против проекта.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента