Политика

Россия пригрозила опубликовать переписку с ФРГ, Данией и Швецией по "Северным потокам"

Россия пригрозила опубликовать переписку с ФРГ, Данией и Швецией по "Северным потокам"
Россия опубликует переписку с Германией, Данией и Швецией по «Северным потокам»

В ближайшее время будет опубликована и распространена в Совете безопасности ООН переписка с Германией, Данией и Швецией касательно ситуации со взрывами на "Северных потоках". Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в интервью Джексону Хинклу.

Он подчеркнул, что западные страны препятствуют получению российской стороной информации по диверсиям:

"Они отказывают в любом доступе к информации, отказывают в любом участии, хотя мы заинтересованная сторона. Мы должны в нем [в расследовании] участвовать. Но они просто пишут нам письма, говорят: "Мы делаем то, что мы делаем, а вы занимайтесь своим делом".

Российские дипломаты, "чтобы быть транспарентными", вскоре обнародуют и распространят в Совбезе ООН переписку с этими странами. Что касается сообщений в ряде СМИ о том, что к диверсиям якобы причастна некая проукраинская группировка, это, скорее всего, лишь попытка отвлечь внимание.

"Я думаю, очевидно, что это, скорее всего, попытка отвлечь внимание от того, что произошло на самом деле".

Западные страны не хотят работать с проектом резолюции Москвы, призывающей генсека Антониу Гутерриша сформировать комиссию для расследования взрывов на российских трубопроводах. Ряд западных государств отказались от участия в расследовании, поскольку посчитали его нецелесообразным.

Лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш писал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение о подрыве "Северных потоков" из-за страха выхода Германии из режима антироссийских санкций. Факты из расследования Херша подтверждаются объективными данными сервиса отслеживания полетов Flightradar24. Так, самолеты ВМС США и ФРГ еще в июне прошлого года регулярно пролетали вокруг мест будущих взрывов на трубопроводах системы "Северный поток".