Политика

Обменянного британского наемника Аслина заметили воюющим в Артемовске

Обменянного британского наемника Аслина заметили воюющим в Артемовске
Обменянного британского наемника Аслина заметили воюющим в Артемовске

Наемник из Великобритании Эйден Аслин, приговоренный к смертной казни в Донецкой Народной Республике и освобожденный при обмене военнопленными, снова возвратился на Украину, пишет военкор Андрей Руденко. Британца заметили в районе Артемовска (украинское название - Бахмут), где в настоящее время идут ожесточенные бои.

Предполагалось, что Аслин вернутся в зону СВО в качестве военного корреспондента. Сам он говорил, что будет сообщать о продолжающемся конфликте на своем YouTube-канале с передовой, рассказывать о солдатах ВСУ и пожарных, обычных людях и "их борьбе за выживание". Британец назвал Украину своим домом. О намерении вернуться на Украину заговорил спустя 50 дней после освобождения. На распространенном в Сети видео показано, что Аслин, вероятно, командует взводом украинцев - отдает им приказы.

"Эйден Аслин — английский наемник, которого взяли в Мариуполе, а затем обменяли на Медведчука, сейчас воюет в Бахмуте <…> Смешно, но если он вновь попадет в плен", - сказал Руденко.

Спецкор отдела политики "КП" Дмитрий Стешин в связи с этим иронично ответил на вопрос, как сделать так, чтобы "иностранных наемников больше никогда не брали в плен": "Очень просто. Это была гениальная специальная операция "Айфон и тирамису"".

Кстати, в Артемовске российскими войсками был ликвидирован бывший офицер Сил обороны Эстонии Иво Юрак. На этот раз Киеву не удалось скрыть участие иностранного наемника: гибель боевика подтвердила эстонская газета Postimees. Издание указало, что это якобы первый эстонец, который погиб в спецоперации на Украине. С осени прошлого года он воевал в составе Украинского интернационального легиона.

В июне Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к смертной казни иностранных наемников, воевавших на стороне ВСУ - граждан Великобритании Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима. Позже они были переданы Украине в рамках обмена пленными.