Общество

СМИ: Россия готовится запретить экспорт зерна в страны ЕАЭС

СМИ: Россия готовится запретить экспорт зерна в страны ЕАЭС

Министерство сельского хозяйства России предлагает запретить экспорт зерна даже в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Также рассматривается возможность прекращения вывоза сахара за пределы объединения.

Как сообщает "Интерфакс", с подобными инициативами выступил Минсельхоз. Предлагается ввести временный запрет на экспорт в ЕАЭС пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы. Поставки по лицензиям Минпромторга продолжатся без изменений.

Что же касается рынка сахара, то планируется ограничить отгрузку в третьи страны сахара и сахара-сырца. Экспорт этого сырья в ЕАЭС будет доступен только по разрешениям от Минсельхоза.

Источники утверждают, что ограничения могут быть приняты на период с 15 марта по 31 августа 2022 года. Вопрос рассматривался на недавнем заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. Официального подтверждений этой информации пока не поступало.

Ruposters писал, что в список товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из России, попали свыше двухсот наименований. Временно ограничен также экспорт некоторых видов российских лесоматериалов в страны, вошедшие в список недружественных.