Общество

Собянин заявил о стабильном функционировании экономики Москвы в условиях санкций

Собянин заявил о стабильном функционировании экономики Москвы в условиях санкций

Экономика Москвы в условиях западных санкций продолжает функционировать стабильно, заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с руководителями предприятий торговли и услуг.

Он отметил, что мэрия в последние дни активно контактирует с представителями бизнеса, чтобы определить проблемные места, направления и меры поддержки для развития экономики города.

В целом ситуация нормальная и стабильная, но мы видим нарастание санкционного давления и желание нарушить или обрушить нашу экономику. Я думаю, из этих планов ничего не получится, мы с вами за последние годы прошли ряд тяжелейших кризисов, в том числе и кризис, связанный с пандемией, и все эти вызовы мы вместе с вами при поддержке правительства РФ, при поддержке города преодолели. Преодолеем и сегодняшние вызовы.

Собянин подчеркнул, что мэрии и предпринимателям необходимо "как можно теснее работать, слышать друг друга, вырабатывать адекватные меры и быстро их реализовать". Градоначальник напомнил о создании в городе специальной комиссии по устойчивому развитию в условиях санкций.

"В городе создана специальная комиссия по мониторингу и поддержке экономической ситуации. Наметили направления деятельности этой комиссии: сохранение рабочих мест, вопросы, связанные с импортозамещением, вопросы, связанные с социальной поддержкой, и обеспечение занятости населения. Все эти направления касаются каждой из наших отраслей", - отметил мэр.

Ранее в мэрии пообещали столичным предприятиям помочь решить проблемы, связанные с логистикой.