Политика

"Пусть наслаждаются общением друг с другом": Россия отказалась от участия в Совете Европы

"Пусть наслаждаются общением друг с другом": Россия отказалась от участия в Совете Европы

Российский МИД выступил с официальным заявлением, выразив нежелание продолжать участвовать в жизни Совета Европы из-за усугубившихся расхождений. По мнению представителей министерства, государству стоит выйти из этой организации, так как страны Запада подрывают её работу.

"Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования. Пусть наслаждаются общением друг с другом, без России", - говорится в сообщении ведомства.

Такое решение связано с тем, что западные страны взяли курс на разрушение Совета и "общего гуманитарно-правового пространства в Европе", отметили дипломаты. При этом "ход событий становится необратимым", добавили они.

Недружественные России государства ЕС и НАТО, злоупотребляя своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства в Европе. Россия не намерена мириться с этими подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом в русле насаждения "порядка, основанного на правилах" на замену попираемого США и их сателлитами международного права.

Ранее Ruposters писал, что МИД допустил прямое столкновение России с НАТО.