Общество

Украина запросила у России выдачу заключенных, осужденных за терроризм

Украина запросила у России выдачу заключенных, осужденных за терроризм

Министерство юстиции Украины обратилось к России с запросом о передаче четырех украинских граждан, чьи приговоры вступили в силу, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление министра Павла Петренко.

"По этим четырем украинским гражданам… Минюст на выполнение конвенции о передаче осужденных обращается к министерству юстиции Российской Федерации с запросом о передаче этих четырех украинцев на территорию Украины… Мы требуем у российской стороны выполнить требования конвенции и передать Украине наших украинских граждан", - сказал Петренко в ходе заседания правительства.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк уточнил, что речь идет об Олеге Сенцове, Юрии Солошенко, Александре Кольченко и Геннадии Афанасьеве, в отношении которых уже вынесены судебные приговоры. "Они находятся в тяжелом состоянии, некоторые имеют угрозу для жизни", - добавил Петренко.

Как писал Ruposters, Северо-Кавказский окружной военный суд России признал виновными Олега Сенцова и Александра Кольченко в терроризме, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия. Сенцов и Кольченко получили 20 и 10 лет лишения свободы. Следствию удалось собрать убедительный ряд доказательств, которые свидетельствуют о том, что украинец с подельником планировал масштабные террористические акции на территории России с большим количеством человеческих жертв. Геннадий Афанасьев был в группе Сенцова, которая, в частности, подожгла двери офиса "Русской общины Крыма" и местное отделение "Единой России".

Бывший директор украинского оборонного завода "Знамя" Юрий Солошенко приговорен к 6 годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.