Общество

Порошенко выразил готовность обменять Савченко

Порошенко выразил готовность обменять Савченко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что готов обменять Надежду Савченко, если поступит соответствующее предложение. Такое заявление он сделал на совместной пресс-конференции с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре, передает "Интерфакс".

"Если вопрос стоит так, готов ли я принять решение об обмене на кого-то, я сегодня впервые отмечу: да. Я, как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой", - сказал украинский лидер.

Порошенко отметил, что ни одного предложения об обмене Савченко от российской стороны не поступало. Кого Киев готов предложить в обмен на украинку, президент не сообщил.

Аналогичное заявление глава Украины сделал в Twitter. Причем посты опубликованы как на украинском, так и на английском языках.

"Я призываю мировых лидеров оказать давление на Россию для освобождения Савченко. Если для этого нужно расширить санкции - это должно быть сделано", - также написал он.

Ранее информацию о возможном обмене Савченко прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: "Мне неизвестно о таких обращениях. В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии по сути также считаем невозможными и недопустимыми".

Как писал Ruposters, депутат Верховной рады Олег Ляшко заявил, что Надежду Савченко следует обменять на Порошенко. “Задача президента - сделать все для освобождения Савченко. Пусть лучше себя на нее обменяет", - подчеркнул он.

Приговор украинке будет вынесен 21 и 22 марта. Как сообщалось ранее, обвинение просит для нее 23 года колонии. Во время выступления в суде с последним словом Надежда Савченко объявила о продолжении голодовки, показала судье непристойный жест и заявила: "Вот вам мое последнее слово".