Политика

Ляшко предложил обменять Савченко на Порошенко

Ляшко предложил обменять Савченко на Порошенко

Депутат Верховной рады Олег Ляшко заявил в ходе акции у стен российского посольства в Киеве, что Надежду Савченко следует обменять на президента Украины Петра Порошенко. Соответствующее видео опубликовано на YouTube.

"Президент, министерство иностранных дел, спецслужбы действуют неэффективно. Мы требуем разрыва дипломатических отношений с Россией, приостановки работы на Украине российского бизнеса, национализации всей российской собственности. Задача президента - сделать все для освобождения Савченко. Пусть лучше себя на нее обменяет", - подчеркнул он.

Украинский депутат отметил, что Савченко стала символом "украинской борьбы". Ляшко также заверил, что готов отправиться в Россию, если это поможет задержанной выйти на свободу.

В России украинка задержана по подозрению в корректировке артобстрела по блокпосту ополчения Луганской Народной Республики, на котором находились мирные граждане, включая трех сотрудников ВГТРК. В результате обстрела погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Приговор Савченко будет вынесен 21 и 22 марта. Как сообщалось ранее, обвинение просит для нее 23 года колонии. Во время выступления в суде с последним словом Надежда Савченко объявила о продолжении голодовки, показала судье непристойный жест и заявила: "Вот вам мое последнее слово".