Политика

Савченко решила прекратить голодовку, прочитав фейковое письмо Порошенко

Савченко решила прекратить голодовку, прочитав фейковое письмо Порошенко

Наводчица украинского батальона "Айдар"* Надежда Савченко прекратила свою голодовку после того, как прочитала поддельное письмо от президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщили ее адвокаты Марк Фейгин** и Николай Полозов.

По словам Фейгина, генконсулу Украины в Ростове-на-Дону Виталию Москаленко позвонили из администрации Порошенко и попросили дать номер адвоката. Потом этот же человек передал Фейгину письмо, которое он вручил подсудимой. В послании от имени Порошенко содержалась просьба прекратить голодовку и Савченко согласилась на это.

"Сегодня я получила слова поддержки от президента Украины Петра Алексеевича Порошенко. Я знаю, что много людей прилагают максимум усилий, чтобы меня освободить, и очень благодарна им. Я услышала вашу боль, люди, и я до оглашения приговора сменю сухую голодовку на голодовку на воде. Суд прислушался к моим требованиям и взял на вынесение приговора неделю (кроме рабочих дней). Это еще одна наша победа в этом бою! Я сделаю все, что смогу, чтобы сохранить себя для дальнейшей борьбы и побед для Украины и за правду", — написала Савченко в ответ на "письмо президента".

Однако выяснилось, что Порошенко не писал Надежде Савченко никакого письма. Авторы послания сумели обмануть и генконсула, и Фейгина, и саму Савченко.

Известный пранкер Владимир Кузнецов (известный как "Вован") взял на себя ответственность за эту "спецоперацию" в эфире радио "Говорит Москва".

"Мы узнали, что Надежда устроила очередную голодовку, и решили вмешаться в этот процесс, и попробовать сделать так, чтобы она уже успокоилась. Мы решили написать письмо якобы от Порошенко и связались с адвокатом Савченко Фейгиным. От имени администрации Порошенко пообщались", — сообщил пранкер.

Позже Кузнецов позвонил пресс-секретарю президента Украины, представился Фейгиным и обсудил с ним сложившуюся ситуацию. В администрации Порошенко ему посоветовали назвать это "провокацией российских спецслужб" и напомнили пранкеру о его собственном розыгрыше, когда он звонил главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, представившись украинским президентом. Запись разговора опубликовало агентство РИА "Новости".

Ruposters ранее сообщал, что в голодовке Савченко усомнились медики — по мнению терапевта, никакие внешние признаки не указывали на то, что наводчица голодает в течение шести дней. 

Обвинение просит для Савченко 23 года колонии. Суд объявил, что приговор будет вынесен 21 и 22 марта.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** внесен Минюстом РФ в список иноагентов