Политика

The Washington Post: ВСУ атакуют позиции ВС РФ из HIMARS только по точным данным от американцев

The Washington Post: ВСУ атакуют позиции ВС РФ из HIMARS только по точным данным от американцев
The Washington Post: ВСУ атакуют позиции ВС РФ из HIMARS только по точным данным от американцев

Военные Соединенных Штатов координируют удары ВСУ из HIMARS по российским позициям, пишут обозреватели Washington Post Изабель Хуршудян, Дэн Ламот, Шейн Харрис и Пол Сонн. Если американская сторона не предоставляет координаты, украинские военные не решаются атаковать самостоятельно.

"Украинские официальные лица заявляют, что им требуются координаты, предоставленные или подтвержденные Соединенными Штатами и их союзниками для подавляющего большинства ударов с использованием передовых американских ракетных систем", - пишут журналисты.

Они подчеркнули, что такая практика была известна и ранее - она "свидетельствует о более серьезной и активной роли Пентагона в конфликте на Украине". Данные подтверждены тремя высокопоставленными украинскими чиновниками и американскими официальными лицами. ВСУ "почти никогда" не наносят удары, не имея конкретных координат, предоставляемых американской стороной. Причем координаторы находятся в одной из стран Европы, но не уточняется, где именно. Речь идет о данных для "ударов по российским позициям" из американских реактивных систем залпового огня HIMARS и M270 MLRS.

"ВСУ определяют цели и место, по которым они хотят нанести удар, эта информация затем отправляется старшим командирам, которые передают запрос американским партнерам о более точных координатах".

США не всегда предоставляют запрошенные координаты, и в этом случае украинские войска не открывают огонь. Наведение осуществляется через американское оборудование на территории одной из стран Североатлантического альянса, этот процесс "очень оперативный".

Украинские власти намерены применять британские ракеты большой дальности для нанесения ударов по территории Крыма. Такое вооружение пообещало киевскому режиму правительство Великобритании. Сейчас Лондон обсуждает возможное количество ракет для передачи Украине. Речь может идти о противокорабельных ракетах Harpoon с дальностью поражения до 240 км. Их можно модифицировать для ударов по наземным целям. Еще один вариант — авиационные ракеты Storm Shadow с дальностью поражения 560 км (у экспортного варианта — около 250 км).

Ранее в СМИ появилась информация о том, что администрация американского президента Джо Байдена решила помочь Украине атаковать Крым, невзирая на возможную эскалацию конфликта, к которой приведет этот шаг.