Общество

"Ведомости": с марта 2023 года фильмы и сериалы Disney перестанут быть доступны россиянам

"Ведомости": с марта 2023 года фильмы и сериалы Disney перестанут быть доступны россиянам
«Ведомости»: с марта 2023 года фильмы и сериалы Disney перестанут быть доступны россиянам

Американская компания Disney не будет заключать новые лицензионные контракты с российскими прокатчиками и дистрибьюторами на показ фильмов и сериалов. Это означает, что уже с марта нынешнего года видеосервисы не смогут показывать эти картины на территории России, пишут "Ведомости", ссылаясь на четырех топ-менеджеров видеосервисов и источник, знакомый с условием сделок.

В настоящее время контент остается в библиотеках таких крупных онлайн-кинотеатров, как "Кинопоиск", "Иви", Okko. Представители всех трех сервисов отказались от комментариев. В марте прошлого года на фоне начала российской спецоперации на Украине Disney, как и другие голливудские мейджоры Sony Pictures, UPI, Paramount, прекратила выпуск в российском прокате своих киноновинок. Однако контент киностудии остался на российских видеосервисах, продолжал работу и телеканал Disney, запущенный в РФ в 2010 году.

Эксперты считают, что исключение продуктов Disnеy из библиотек российских видеосервисов негативно отразится на лояльности аудитории. Это приведет к падению на 2-3% выручки тех онлайн-кинотеатров, у которых в библиотеке пока присутствует контент мейджора.

Уточнялось, что по договоренности со студией фильмы и сериалы Disney остаются на платформах до конца срока действия лицензионных контрактов. В декабре 2022-го медиахолдинг Ивана Таврина "Медиа1" (экс-партнер Disney по ТВ-вещанию в России) сообщил о запуске нового телеканала "Солнце" вместо канала Disney.

В конце прошлого года Disney даже потребовала от российского кастингового агентства YouHollywood удалить упоминания об их сотрудничестве. В кинокомпании не желают публично ассоциировать себя с российским бизнесом.